Все про здоровье абиссинской кошки

Все про здоровье абиссинской кошки

Они были привезены в Европу английским солдатом в 19 веке, первые же изображения этих животных археологи находят еще в гробницах египетских вельмож в 15-14 веках до н.э. Эта порода считается одной из древнейших в мире, и, несмотря на длительные века селекции, они сохранили неповторимый грациозный величественный силуэт до наших дней. Помимо выразительной внешности отличительной особенностью этих кошек, за что, собственно, они и завоевали любовь владельцев по всему миру, является высокий интеллект, игривый и веселый характер. Решая приобрести животное данной породы, необходимо знать, как ухаживать за этими кошками, какие условия создать для обеспечения здоровья питомца, и, наконец, к каким болезням склонна эта порода.

«Солнечный кот», или все про здоровье абиссинской кошки

Первое, что необходимо сделать, решая завести абиссинца, — это понять, что ему необходимо много пространства как для самостоятельных игр, а также и много Вашего времени для совместных развлечений.

Кошке этой породы будет явно мало однокомнатной квартиры, и очень быстро станет грустно, если Вы много времени проводите на работе. Все это может привести к неконтролируемой агрессии, порче мебели и стен, а также болезням. Максимум игрушек, поверхностей для прыжков, занимательных домиков, когтеточек обеспечат сохранность Ваших предметов интерьера и посодействуют выплеску неуемной энергии абиссинца.

Большое значение имеет качественное кормление готовыми кормами премиум или суперпремиум класса. Несмотря на рекомендации многих заводчиков кормить котят и взрослых кошек этой породы сырым мясом, ветеринарные врачи рекомендуют именно сбалансированные сухие и влажные корма. Это связано в первую очередь с вероятностью заражения токсоплазмозом, а также возможностью развития у этих животных такого заболевания, как алиментарный гиперпаратиреоз. Заболевание приводит к нарушению в организме всасывания кальция на фоне высокого содержания фосфора, и не корректируется дополнительным введением в рацион витаминов, продуктов молочного происхождения и рыбы. Игнорирование первых симптомов болезни и рекомендаций врача может привести к спонтанным переломам, искривлению и нарушению формирования костей, проблемам с позвоночником.

Особое внимание при приобретении котенка любой породы следует уделить выполненным вакцинациям и дегельминтизации. Не лишним будет осмотреть животное на предмет эктопаразитов (блох, ушных клещей), грибковых поражений кожи, отсутствию истечений из глаз и носа, чихания, диареи.

В случае абиссинских кошек отличительной особенностью многих линий является носительство трихомоноза и коронавируса, осложнённое лямблиями (жгутиковые простейшие). При этом у взрослых особей (родителей) симптомов может и не быть, вследствие чего заводчик не знает о проблеме, либо попросту игнорирует ее. Котята же болеют в явной форме. Если Вы заметили у Вашего питомца симптомы диареи, кровь или слизь в кале, срочно обратитесь к ветеринарному врачу для ректального мазка на эти инфекции. К инфекциям, которые могут поражать данную породу, также относятся лейкемия и иммунодефицит. Особенностью этих вирусных заболеваний является длительное бессимптомное течение, поэтому рекомендую сразу «проверить» котенка, для чего необходимо сдать анализ крови.

Еще одно заболевание, поражающее данную породу — это амилоидоз. Оно вызывается отложением белка-амилоида, как правило, в почках, а также печени и поджелудочной железе. Это патология выявлена у абиссинских кошек в 80-х годах в США, а самое важное — описан наследственный характер этой болезни. Что самое неприятное, симптомы могут проявиться в достаточном молодом возрасте. Заболевание вызывает прогрессирующую апатию, потерю аппетита, вялость, иногда рвоту. Все это — симптомы нарушения работы почек, хронической почечной недостаточности, которая в конечном итоге приведет к гибели питомца. Таким образом, Вы можете приобрести изначально больное животное. Вот именно поэтому необходимо исследовать кровь животного, и проводить плановое УЗИ брюшной полости.

Аллергия — еще одна напасть этих кошек. Причем они имеют склонность, как к пищевой, так и атопической (или воздушной) аллергии. Кошка может иметь ярко выраженный зуд, который проявляется расчесами, Вы можете видеть следы царапин, массивные участки облысений на животе и боках (от усиленного вылизывания шершавым языком), мокнущие участки экземы, папулы и красноту на ушах и под ними. В случае если причина аллергии в пище, подбирается диетическое монопитание, если же аллерген в воздухе, требуется длительный, иногда пожизненный прием противоаллергенных препаратов. Если вы заметили у Вашей кошки один из вышеперечисленных симптомов, рекомендую Вам записаться к врачу дерматологу.

Необходимо уделять большое внимание ротовой полости Вашего питомца, уже с молодого возраста. Постоянный уход заключается в механической чистке зубов, обработки десен гелями, замедляющими образование налета (например, Орозимом). Регулярный осмотр ветеринарным врачом-стоматологом позволит исключить прогрессирующие патологии десен, зубной камень, воспаление и/или язвы слизистой и многое другое. В некоторых случаях врач порекомендует рентгенодиагностику зубов и санации ротовой полости под анестезией, а также удаления безвозвратно больных зубов. Игнорирование проблем может привести к отказу от корма, сильной болезненности, гнойным воспалениям и даже проблемам с почками, нервной системой.

«Солнечный кот», или все про здоровье абиссинской кошки

Прогрессирующая атрофия сетчатки — еще одно из наследственных заболеваний, поражающее глаза. Симптомы болезни начинают проявляться, как правило, в возрасте 3-4 лет, однако выявлялись случаи у молодых животных возрастом около 1,5 лет. Заболевание, к сожалению, неизлечимо и неотвратимо приведёт к слепоте у кошки, ведь не существует эффективных препаратов для лечения данной патологии. На ранних стадиях внешне глаз не будет иметь явных дефектов, истечений, симптомов болезненности при солнечном свете. Иногда владельцы замечают нарушение координации, животное выглядит дезориентированным, может ударяться о предметы в комнате. На более поздних стадиях зрачок расширяется, иногда становится мутным. Поэтому если Вы приобрели абиссинскую кошку, для исключения такой серьезной патологии стоит регулярно показываться врачу-офтальмологу.

Как и любое животное, которое не используется в разведении, кошки абиссинской породы в обязательном порядке должны быть кастрированы и стерилизованы с целью исключения патологий репродуктивной системы, как воспалительного, так и онкологического характера. Лучше это делать в молодом возрасте, пока животные не начали «метить» и проявлять избыточную гормональную агрессию, что может быть ярко выраженно у данных пород. Обследование сердца перед операцией настоятельно рекомендуется проводить у всех породистых кошек, а также метисов и беспородных, и, конечно же, оно актуально у абиссинских. Многие патологии сердца могут не проявляться внешне, не диагностироваться на приеме врачом-терапевтом, поэтому так важно проверять кошек перед любой анестезией.

Несмотря на все вышеперечисленные патологии, Вы не должны отказываться от приобретения котенка этой великолепной породы. «Предупрежден — значит вооружен» — вот что хотелось донести до Вас этой статьей. Регулярные осмотры у врачей, начиная с раннего возраста, соблюдение наших рекомендаций, качественный корм, забота и любовь — и Вы обеспечите долгую и счастливую жизнь Вашему питомцу.

Флинт А.А.