Вирус панлейкопении у кошек

Вирус панлейкопении у кошек

О наболевшем, а именно о вирусе панлейкопении кошек (Feline Panleukopenia, Feline Parvovirosis)

Панлейкопения- это тяжелое вирусное заболевание кошек. Этот вирус еще называют «инфекционный энтерит кошек» (Feline Infectious Enteritis), а в просторечии «кошачья чумка», «кошачий грипп», или «лихорадка кошек».

Диагноз «панлейкопении» ставится на основании результатов лабораторных тестов крови или фекалий (ПЦР и ИФА).
При проникновении вируса в сообщество невакцинированных кошек, он может вызывать заболевание и гибель большей части животных (более 50 %), особенно заболевание опасно для кошек в возрасте до года (90% летальность), пожилых животных и беременных кошек. У беременных вирус может передаться плодам. В случае, если зараженные котята выживают, у них наблюдается типичная неврологическая симптоматика – выраженные нескоординированные движения (синдром мозжечковой атаксии).

Парвовирусы крайне жизнестойкие и могут годами сохраняться в окружающей среде, также они устойчивы к действию многих дезинфицирующих средств.
Для того, чтобы уничтожить вирус в контаминированных помещениях следует использовать пероксидные дезинфицирующие средства, на основе активного кислорода или гипохлоит натрия (1 часть «Белизны на 30 частей воды). Но даже применяя эти средства, гарантией уничтожения вируса может быть полная и тщательная обработка помещения, что, как правило недостижимо в жилом помещении.
Если известно, что в помещении содержалось животное,болевшее вирусом панлейкопении, даже после дезинфекции, вновь прибывший на проживание питомец, обязательно должен быть привит комплексной вакциной и карантинирован.

Зараженные животные выделяют вирус с фекалиями, которые являются фактором передачи при пероральном или интраназальном поглощении.
Но наиболее частым путем заражения является непрямой контакт. FPV можно принести в дом на обуви и одежде.
Таким образом становится понятно, почему ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют вакцинировать кошек, даже в том случае, если они не выходят на улицу и содержатся исключительно в доме.

Протекает заболевание крайне тяжело, симптоматика зависит от того, какие органы поразил вирус, одними из наиболее частых являются диарея, изменения клеточного состава крови. Само название «панлейкопения» указывает на угнетение выработки всех типов лейкоцитов, клеток отвечающих за иммунитет, а значит делает инфицированных кошек более уязвимыми для других инфекций.

При своевременном обращении в клинику и оперативном начале лечения, у животного есть шансы на выздоровление, однако гарантии ни один врач дать не сможет. Лечение включает в себя инфузионную терапию, применение антибиотиков и постоянное наблюдение за состоянием пациента. Инфицированное животное должно быть изолировано от других, вплоть до полного выздоровления.

Единственной рекомендацией для предотвращения заражения вирусом панлейкопении — является ежегодная вакцинация животных.

Берегите своих хвостатых и проверьте дату последней вакцинации в паспорте.