Вирусная лейкемия кошек.

Вирусная лейкемия кошек.

Вирусная лейкемия кошек (вирусный лейкоз, ВЛК или FeLV) – хроническая инфекция, вызывающая в организме животных серьезные болезни из-за нарушения работы иммунной системы:

❗другие инфекции (батериальные, вирусные, грибковые, паразитарные);
❗опухоли (преимущественно лимфомы и лейкемия);
❗заболевания красного костного мозга (анемии, патологии лейкоцитов и тромбоцитов).

Вирус лейкемии кошек – это ретровирус, он принадлежит к той же группе вирусов, что и ВИЧ, но для людей он безопасен. Вирус может пробудиться и вызвать заболевание спустя значительное время после первоначального инфицирования. От этой болезни пока нет лекарства, но, к счастью, доступна ВАКЦИНАЦИЯ❗, помогающая предотвратить пожизненное заражение и смерть.

⛔КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВЛК
Кошки могут заразиться при близком контакте с инфицированными животными: взаимном груминге (облизывании друг друга), касании носами при знакомстве друг с другом, укусах. Возможна также передача инфекции от матери к котятам через плаценту, при родах или молочном вскармливании, а также при переливании крови.

Вирус нестоек во внешней среде и, несмотря на то, что больные животные выделяют его со всеми биологическими жидкостями (слюна, моча, кал, слезы, кровь), заражение через предметы обихода, (например, миски, лотки, мебель) очень маловероятно. Вирус может быть перенесен с кровью при переливании, поэтому диагностика ВЛК входит в стандартный список исследований кошек-доноров.

ВЛК болеют только кошки, данная инфекция не опасна для других животных и человека.

⛔ПРОЯВЛЕНИЯ ВИРУСНОЙ ЛЕЙКЕМИИ КОШЕК

Период начала болезни может отмечаться повышение температуры тела, вялость и увеличение лимфоузлов. В некоторых случаях начало ВЛК протекает бессимптомно. Кошки могут долго оставаться внешне здоровыми, а симптомы можно заметить при развитии сопутствующих заболеваний:

❗повышение температуры;
❗стоматит;
❗вторичные инфекции;
❗изменения в лимфоузалах и селезенке (например, выявленные по результатам УЗИ);
❗заболевания крови, такие как анемия (снижение показателей эритроцитов и гемоглобина), лейкопения (снижение лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (снижение тромбоцитов в крови);
❗заболевания нервной системы (судороги, нарушение координации движений);
❗опухоли и вызванные ими симптомы болезни, которые будут зависеть от того, в каком органе возникнет опухолевый рост. Например, рвота и/или диарея – характерные симптомы лимфомы кишечника.
Нередко появляются неспецифические симптомы – вялость, снижение веса и аппетита.

⛔КАК УБЕРЕЧЬ КОШКУ ОТ ВИРУСНОЙ ЛЕЙКЕМИИ
В настоящее время доступна вакцинация против ВЛК. Вакцинация рекомендована кошкам группы риска (всем котятам, а также взрослым кошкам, гуляющим на улице или проживающим с инфицированным питомцем, если их изоляция друг от друга невозможна).

Вакцинация проводится с 3-месячного возраста: в начале два раза с интервалом 3-4 недели, далее ее повторяют через год.
Если риски по-прежнему сохраняются – далее от 1 раза в год до 1 раза в 3 года в зависимости от ситуации (по решению лечащего врача). Перед проведением вакцинации проводится экспресс-диагностика вирусной лейкемии.

Если у вас несколько животных, необходимо провести исследование всех кошек в доме двукратно с интервалом в месяц. Для здоровья инфицированного животного и предотвращения заражения остальных кошек их рекомендовано содержать отдельно. Если это невозможно, кошек рекомендовано проверять на наличие инфекции 1 раз в год.
Источник: royal-canin.ru

✅В нашем ветеринарном центре действует акция на вакцинацию от вирусной лейкемии кошек:

Стоимость вакцинации Пуревакс FeLV — 1125 руб ( цена указана со скидкой 10%)

*Акция действует только в филиале клиники на ул. К.Беляева 73.