Бешенство. Диагностика, рекомендации по вакцинации

Бешенство. Диагностика, рекомендации по вакцинации

Бешенство – это смертельный зооантропоноз. В ряде европейских стран кошек относят к видам с высокой степенью риска передачи этого вируса человеку. Бешенство распространено в мире повсеместно. Резервуаром и источником этой инфекции является рыжая лисица. Вирус легко инактивируется обычными моющими дезинфицирующими средствами.

Единственным источником инфекции выступают зараженные животные. Вирус появляется в слюне за несколько дней до возникновения клинических признаков. Инкубационный период в среднем составляет 2 месяца, но может варьировать от 2 недель до нескольких месяцев, что зависит от очага инфекции (укус, царапина). Чем больше расстояние между очагом и центральной нервной системой, тем период инкубации дольше; если повреждение, нанесенное животным, расположено в зоне с богатой иннервацией, то это укорачивает инкубационный период.

Клинические признаки. Любое необъяснимое агрессивное поведение или внезапное изменение обычного поведения следует считать подозрительным. Заболевание может сопровождаться выраженной агрессией или бывает бессимптомным. Около 90% инфицированных кошек демонстрируют агрессивное поведение.

Вследствие возникающего энцефалита симптомы связаны с нарушением функций черепных нервов и передних долей мозга: отсутствуют/снижаются надбровный (пальпебральный) , роговичный (корнеальный) и зрачковый рефлексы, наблюдается косоглазие, отвисшая челюсть, усиленное слюноотделение, судороги, подергивание, тремор, дезориентация и бесцельное хождение, чрезмерные эмоциональные реакции (раздражительность, ярость, страх, светобоязнь), атаксия и паралич, в конечном итоге, приводящие к коме и гибели от остановки дыхания. Смерть у кошек обычно наступает спустя 3-4 дня после появления клинических признаков.

Диагностика. Точный диагноз ставят с помощью посмертных лабораторных исследований мозговой ткани. В случае подозрения на бешенство следует изолировать кошку и немедленно сообщить в ветеринарную службу. С целью поствакцинального контроля используют серологические тесты, что особенно важно при планировании международных поездок с животными.

Вакцинация после произошедшего контакта запрещена как неэффективная. По эпидемиологическим соображениям в области охраны здоровья населения, лечение больных животных не проводят.

Рекомендации по вакцинации. Бешенство контролируют в основном с помощью инактивированных адъювантных вакцин; однократная вакцинация вызывает длительный иммунитет. Кошки отвечают на вакцинацию лучше, чем собаки, и более чем у 97% вакцинированных животных титр антител после первой вакцинации > 0,5 МЕ/мл, что коррелирует с достаточной степенью защиты животного.

Котят вакцинируют в возрасте 12-16 недель, через год прививку следует повторить. Некоторые вакцины защищают от вирулентных возбудителей бешенства в течение 3 и более лет, тем не менее национальные рекомендации или местное законодательство могут требовать ежегодной ревакцинации.