Безболезненная кастрация животных

Безболезненная кастрация животных

Очень важно, что операции проводятся под руководством анестезиолога-реаниматолога. Это позволяет свести операционные риски до минимума!

Кастрация собаки (кобеля), если только вы не собираетесь сводить его для продолжения рода, поможет умерить его пыл и снизить зависимость от гормональных волнений.

В отношении котов – это единственный способ уберечь вашу квартиру от «вандализма» загулявшего любимца. Стоит понимать, что это вынужденная мера. Редко кто из владельцев соглашается терпеть заунывные страдания кота, и сносить его сюрпризы в виде помеченных тапок или разодранных обоев.

Кастрация котов и собак является довольно простой манипуляцией и занимает не много времени. Выполняется операция под наркозом, с применением качественных современных препаратов, которые не нанесут вред здоровью животного.

Процедура кастрации имеет много противников, основным аргументом которых является утверждение о потребности кобеля стать отцом. Однако с учетом отсутствия у животных мучений морально-этического характера данный фактор можно считать несущественным.
Во многих случаях кастрация — не каприз владельца, а необходимость.

Кстати, после нее собака становится более здоровой и жизнерадостной.

Когда нужна эта процедура?

Кастрацию рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • Если не планируется разведение собак или участие в выставках, поскольку кастрированный кобель считается выбраковкой.
  • В случае, когда по мере взросления животное начинает проявлять агрессию, неподчинение, доминирование по отношению к людям.
  • Для предупреждения болезней мочеполовой системы, развития опухолей, которые нередко появляются при неудовлетворении половых потребностей.

Оптимальный возраст

Лучшее время для кастрации – период, когда завершается половое созревание. У крупных пород это возраст от 8 до 10 месяцев, у мелких – от 5 до 7 месяцев. При более раннем проведении операции возможна приостановка физиологического развития и появление мочекаменной болезни. Поздняя операция может оказаться малоэффективной: нередко после нее половое поведение сохраняется.

Кастрация возможна в любом возрасте для предупреждения или лечения:

  • орхитов;
  • травм семенников, семенного канатика, мошонки;
  • новообразования семенников;
  • болезней мочеполовой системы

Уход перед кастрацией

Есть ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать перед операцией:

  • собака должна быть здорова;
  • ее туалет должен быть регулярным;
  • обязательно проведение всех прививок и обработки от глистов;
  • до начала операции необходимо соблюдение 12-часовой голодной диеты.

Как ее проводят?

Суть кастрации сводится к удалению яичек. Сегодня используется только хирургический метод под общим наркозом. Длительность операции составляет 5-15 минут.

  • Производится обеззараживание операционного поля.
  • Делается разрез мошонки в продольном направлении в соответствии с размером семенника.
  • Семенник извлекается из мошонки, после чего на семенной канатик накладывается лигатура для предупреждения кровотечения.
  • Осуществляется иссечение семенника.
  • На мошонку накладываются кожные швы.

Есть и другой вариант – проведение косметической операции с ампутацией мошонки, при котором достигается более эстетичный результат. Однако цена такой процедуры значительно выше.

Послеоперационный уход

Поскольку кастрация не является полостной операцией, она не доставляет собаке особого дискомфорта. Питомца следует поместить на ровную поверхность в теплом месте, подальше от сквозняка. Нередко уже на второй день собака проявляет активность, что может привести к небольшим болям или зуду в области швов. В результате питомец пытается их вылизывать, что провоцирует воспаление или расхождение швов. Для предупреждения подобных последствий можно надеть на животное специальный воротник или трусы из легкой ткани.

Швы необходимо регулярно обрабатывать антисептиком. В некоторых случаях ветеринар производит обработку швов особым антисептическим несмываемым составом с длительным периодом действия. При этом другой обработки ранок не требуется.

Если назначены антибиотики, их обязательно надо регулярно давать оперированной собаке.

 

Кастрация кота

Суть кастрации кота заключается в удалении семенников, что приводит к прекращению репродуктивной функции и значительному снижению агрессивности. В настоящее время удаление осуществляется только оперативным способом через кожный разрез.

Рекомендуемый возраст для кастрации

Лучший возраст для проведения операции – от 10 до 12 месяцев. Это период окончания формирования животного и достаточного развития внутренних органов, благодаря чему удаление семенников не приводит к осложнениям. Однако кастрация котов разрешена начиная с 6-месячного возраста. При более раннем проведении вмешательства возможна приостановка развития определенных органов. Часто возникает узость уретры, провоцирующая мочекаменную болезнь.

Подготовительный этап

Особой подготовки к проведению операции не требуется. За 12 часов до ее начала следует прекратить кормление животного, поскольку используемые для наркоза медикаменты могут спровоцировать рвоту. На 3-4 часа до кастрации коту нельзя давать также воды.

Течение операции

Поскольку кастрация не относится к полостным операциям, для ее проведения применяется меньшая доза наркоза, чем при стерилизации.

  1. После введения  препарата ветеринар приступает к подготовке операционного поля: шерсть в области паха и мошонки сбривается, а кожа обрабатывается антисептическим средством.
  2. На мошонке делаются два небольших разреза.
  3. Семенной канатик перевязывается, затем производится удаление семенников.
  4. Производится обработка ранок антисептиком и ранозаживляющим средством.

Некоторые клиники практикуют одно разрезный метод кастрации, при котором на мошонке делается микроразрез. Через него удаляются оба семенника, мошонка при этом сохраняется. После операции швы не накладывают. Через несколько часов животное выходит из наркоза.

Уход за котом после кастрации

Реабилитационный период после кастрации длится около 48 часов. Животное надо поместить на мягкую подстилку в безопасном теплом месте. Желательно использовать специальную впитывающую пленку, поскольку в это время возможно неконтролируемое мочеиспускание. На кресло или диван кота лучше не класть: вследствие временного нарушения координации движений он может упасть.

Остальные необходимые процедуры в основном проводит сам ветеринар. В комплекс мер входят:

  • обработка операционной ранки антисептическим средством;
  • инъекции антибиотиков;
  • применение иммуностимуляторов.

Как кормить кота после кастрации?

Многие животные после кастрации проявляют склонность к ожирению и развитию мочекаменной болезни. Для их предупреждения необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Кормить кота часто, но небольшими порциями.
  • При появлении лишнего веса перевести его на низкокалорийное питание.
  • Питьевая вода должна быть в свободном доступе. Употребление жидкости очень важно для котов после кастрации.
  • Высокое содержание минералов (кальция, фосфора, магния) может спровоцировать образование камней. При кормлении животного готовым кормом необходимо сменить рацион на специальный корм для кастрированных животных.
  • Обязательно наличие в кошачьем меню кисломолочных продуктов.